В РОССИИ ХОТЯТ ЗАПУСТИТЬ СОБСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ «ЗОЛОТЫХ ПАСПОРТОВ» — Форте Групп

В РОССИИ ХОТЯТ ЗАПУСТИТЬ СОБСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ «ЗОЛОТЫХ ПАСПОРТОВ»

23 ноября 2020

Министерство экономического развития предложило выдавать иностранным гражданам аналог так называемых «золотых паспортов», то есть предоставлять им вид на жительство в обмен на инвестиции. Соответствующий законопроект разработан ведомством. Если его примут, то инвесторы в недвижимость смогут получить российский ВНЖ, вложив в квадратные метры от 30 миллионов рублей.

Инициатива в первую очередь направлена на увеличение притока инвестиций в экономику страны.


ВНЖ позволит получить полис ОМС и пользоваться всеми социальными услугами, доступными для граждан РФ. Обладателю документа, в отличие от иностранцев, не нужно получать патент или разрешение на работу в России. Налоговая база будет идентичной с россиянами. Также ВНЖ позволяет въезжать в любые страны, с которыми у РФ действует безвизовый режим. Впрочем, за фактическое проживание за пределами страны более полугода вида могут лишить.

Для получения российского «золотого паспорта» иностранный гражданин должен выполнить хотя бы одно из следующих условий:

  1. Владеть российской компанией, вложив в ее капитал не менее 15 млн рублей. Можно владеть и иностранной организацией, но тогда нужно сделать инвестицию в 50 млн. Компания при этом должна работать хотя бы три года.
  2. Проинвестировать 15 млн рублей в российский бизнес (не обязательно при этом становится его акционером). Компания, однако, должна просуществовать также не менее трех лет, уплатить минимум 6 млн рублей налогов и трудостроить по крайней мере 25 человек.
  3. Открыть ИП, вложив в дело 10 млн и приняв на работу 10 россиян.
  4. Владеть три года до обращения за ВНЖ российскими гособлигациями или недвижимостью стоимостью 30 млн рублей.

Если инициативу Минэка примут, это будет первый закон в РФ, когда натурализация будет происходить не по праву рождения, не по вкладу в культуру или в спорт, а при помощи экономической контрибуции.


Источник
https://rentaved.ru/2020/11/20/v-rossi-hotyat-zapustit-sobstvennuju-programmu-zolotyh-pasportov/