Есть ли в России ипотечный пузырь и появится ли в дальнейшем — Форте Групп

Есть ли в России ипотечный пузырь и появится ли в дальнейшем

29 октября 2020
1. Льготную ипотеку хотят продлить до конца 2021 года. Перегрет ли уже рынок?
Ипотечный рынок в этом сезоне побил все рекорды, конечно, и основная часть сделок пришлась на новостройки, как раз, благодаря льготной ипотеке. Безусловно, льготная ипотека на фоне классических ипотечных продуктов пользуется большим спросом, но, на мой взгляд, это гипер-активное поведение покупателей было вызвано еще и отложенным спросом, который был реализован по большей части из за слухов о грядущем дефолте. Рынок еще не перегрет, но думаю, еще пару месяцев и спрос пойдет на убывание.
2. Что будет дальше? Учитывая неустойчивое положение всех сфер бизнеса и экономики в целом, сложно сказать, что будет дальше? Единственное, что на рынке недвижимости из года в год не меняется – это увеличение спроса в последнем квартале года и уменьшение спроса в первом квартале – отличаться тут могут только объемы.
3. Какие позитивные и негативные последствия могут быть у этого шага?
Позитивные последствия – это, собственно, то, ради чего и создавалась данная программа – поддержка застройщиков и возможность меньшей переплаты у покупателей. А негатив тут может быть у инвесторов-физических лиц, которые вложились в новостройки не в долгую. Если инвестор выйдет на рынок с целью переуступки ДДУ, то конкурировать с застройщиком ему будет очень сложно, так как льготную ипотеку можно получить только на объекты, продающиеся от юр. лиц.