Переход к Agile: каким станет «Сбербанк-Сити» на Кутузовском — Форте Групп

Переход к Agile: каким станет «Сбербанк-Сити» на Кутузовском

7 декабря 2021
Многофункциональный комплекс «Сбербанк-Сити», где располагается штаб-квартира банка, близок к завершению — осталось построить последний корпус проекта. Рассказываем о реализации уникального проекта и о его особенностях.



Сбербанк не только крупнейшая финансовая организация в России. Департамент строительства банка сегодня реализует 11 строительных программ, включающих 85 проектов общей площадью более 1,5 млн кв. м. Один из крупнейших проектов — «Сбербанк-Сити» площадью почти 600 тыс. кв. м, где размещается штаб-квартира «Сбера».

Комплекс состоит из пяти зданий и общего стилобата. Четыре объекта уже построили, они уже функционируют, на очереди последнее здание «Сбербанк-Сити», которое строится по проекту крупнейшей японской и мировой архитектурно-инжиниринговой фирмы Nikken Sekkei. Вместе с заместителем председателя правления Станиславом Кузнецовым и департаментом строительства Сбербанка рассказываем, как реализуется новый проект на Кутузовском проспекте в Москве, как банк переходит на систему Agile и каким будет новый офис банка.



Agile — офис нового формата

Концепция проекта «Сбербанк-Сити» была выбрана по результатам международного конкурса в августе 2019 года. Отказ от устаревшей кабинетной системы и переход к системе Agile отвечает современным требованиям и стратегии банка. В современном офисе созданы стимулирующая рабочая среда, зоны встречи и переговоров, зоны фокусов и концентрации.

Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка:
— Данный проект являлся уникальным для «Сбера» с самого начала, нам предстояло сделать офис нового формата, отвечающий современным требованиям и стратегии банка, согласно которой планировался переход к системе Agile, что отразилось как на планировке помещений, так и на интерьерах: открытые пространства, полный отказ от кабинетной системы, руководители подразделений сидят в одной рабочей зоне со своими командами, а сотрудникам создана стимулирующая рабочая среда, позволяющая работать не только на своем рабочем месте, но и из любой точки офиса.


Умные планировочные решения

Одна из задач при строительстве нового офиса — создание многофункционального и трансформируемого пространства. Несмотря на то что в офисах Сбербанка за каждым работником закреплено рабочее место, архитекторами был предусмотрен разнообразный набор дополнительных функций как для коллективной, так и для индивидуальной работы, позволяющий сотрудникам работать в любой точке офиса в нужном сценарии.

При проектировании созданы планировки, в которых рабочие места находятся в зонах с максимальным дневным освещением, при этом удалены от основного потока людей, но в шаговой доступности от всех общественных функций. Для этого рабочие зоны разместили вдоль внешнего фасада здания, блоки переговорных — вдоль внутренних атриумов.



В новом офисе создано множество переговорных комнат. Сотрудник может забронировать стандартную большую или маленькую переговорную, творческую мастерскую, оснащенную легко трансформируемой мобильной мебелью, или переговорную-гостиную для проведения встречи в менее формальной обстановке. Также для неформальных встреч создано множество разнообразных открытых зон, чтобы разгрузить число бронируемых переговорных и внести разнообразие в ежедневный рабочий процесс.



В штаб-квартире есть несколько больших трансформируемых переговорных — Project room. Они оборудованы складными столами и штабелируемыми стульями на роликах, дополнительными встроенными диванами, перекатными магнитно-маркерными досками и огромными проекторами для проведения коллективных воркшопов или презентаций. Трансформируемое пространство позволяет создать переговорную на разное количество участников в зависимости от сценария мероприятия.

Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка:
— При создании открытого офисного пространства важно обеспечить сотрудников достаточным количеством мест для индивидуальной сконцентрированной работы. По проекту, на каждом из разработанных этажей находится большая библиотека — зона фокуса и концентрации. Это помещение предлагает ряд типологий для сфокусированной индивидуальной работы, здесь запрещено отвечать на звонки и вести коллективные дискуссии. Также на каждом этаже размещены две «тихие» комнаты, оборудованные креслами с высокими спинками и откидными столиками для сконцентрированной работы за ноутбуком.


Зоны отдыха и рекреации

Особое внимания в Сбербанке уделили зонам отдыха сотрудников. На каждом этаже имеются рекреационные зоны, где сотрудники могут сыграть в дартс и бильярд, спортивные зоны с беговыми дорожками, велотренажерами и боксерскими грушами. Кроме того, предусмотрены зоны для любителей менее активного отдыха с массажными креслами и капсулами для сна.


Зоны коворкинга

Пандемия коронавирусной инфекции вызвала спрос на гибкие офисные пространства. Отвечая современным вызовам, в Сбербанке сейчас активно создают зоны коворкинга разнообразных типологий. В новом офисе есть коворкинги с высокими столами с маркерной поверхностью — отличное решение для тех, кого постоянно переполняют идеи. Также есть мягкие ниши Diners, встроенные барные стойки вдоль фасадов с панорамой на Москву.

Фото:Архитектурное бюро Evolution Design

Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка:
— «Сбер» уделяет большое внимание качеству рабочей среды для наших сотрудников. Разнообразие и комфорт альтернативных рабочих мест привлекают не только гостей офиса, но и постоянных сотрудников, которые могут выбрать место по вкусу и типу работы и менять локацию в течение дня. Мы создали такую рабочую среду, куда хочется возвращаться изо дня в день, где возможно чувствовать себя активным участником рабочего процесса, легко и продуктивно самореализовываться.



«Сбербанк-Сити» на Кутузовском. Главное о проекте
Комплекс «Сбербанк-Сити» расположен по адресу Кутузовский проспект, 32, и состоит из пяти зданий — корпусов А, Б, В, Г, Е и главной входной группы.

Общая площадь всех строений: 585,5 тыс. кв. м

Парковка: 2425 мест

Корпус Е введен в эксплуатацию в период с 2017 по 2018 год, это первое здание комплекса на 9646 рабочих мест, которое построено в формате Agile. Также в корпусе располагаются столовые и кафе, спортивный зал, медицинская клиника и места общего пользования.

Корпус Г введен в эксплуатацию осенью 2019 года. Общее количество рабочих мест — 1700. В корпусе расположены конференц-зал на 500 человек, зона приема пищи, на каждом этаже — зона коворкинга и места для индивидуальной работы, а жемчужиной корпуса является подвесная переговорная, закрепленная на тросах в центре атриума.

Корпуса А и Б введены в эксплуатацию в июне 2021 года. Общее количество рабочих мест корпуса А — 5008, корпуса Б — 5038. На каждом этаже в этих корпусах размещены переговорные, места для приема пищи и индивидуальной работы, а также зоны для занятий спортом и релакс-зона.

Корпус В пока не построен. Проект компании Nikken Sekkei предполагает строительство многофункционального здания, в котором будут расположены офисные помещения, ВСП, спортивный центр с бассейном, конференц-зал на 1500 мест, столовая и рестораны, поликлиника, места общего пользования и неформального общения.

Главная входная группа является местом притяжения как для сотрудников, так и для клиентов банка, привлекает своим неподражаемым конструктивом и отделкой. Во входной группе совмещены функции проведения переговоров, приема пищи, конфиденциальных встреч и презентаций.


Экологичный и умный офис


При создании штаб-квартиры Сбербанка особое внимание было уделено экологической составляющей. Офис получил один из двух ведущих мировых рейтингов оценки зеленых зданий — международный экологический сертификат эффективности зданий BREEAM.

Получение сертификата BREEAM стало возможно благодаря следующим техническим решениям:

  • комплексное LED-освещение зданий, предусмотрена возможность автоматической регулировки освещения помещений в зависимости от внешней, природной освещенности;
  • комфорт внутренней среды, предусмотрена регулировка климата в офисе по датчикам температуры, а также регулировка температуры в таких помещениях, как переговорные, кофе-пойнт, игровые комнаты, может настраиваться вручную;
  • установлены датчики СО2, которые позволяют регулировать дополнительную подачу воздуха в помещения, обеспечивая хорошее самочувствие и высокую продуктивность сотрудников;
  • автоматический контроль-блик по датчикам освещенности, применение LED-освещения, которое регулируется по протоколу DALI.


Василий Чеканов, директор департамента строительства ПАО «Сбербанк»:
— При проектировании применялись самые современные технологические решения. Большинство из них не видны неспециалисту, однако новый офис является действительно умным домом. Например, регулировка климата в офисе осуществляется по датчикам температуры, а температура приточного воздуха регулируется автоматически в зависимости от температуры снаружи. Кроме того, в помещениях стоят датчики углекислого газа и влажности воздуха, которые позволяют следить за качеством воздуха для наших сотрудников. Во всех помещениях смонтированы датчики освещенности, которые регулируют свет в офисе в зависимости от наружного дневного освещения, а также позволяют бороться с бликами. В холодильном центре установлены датчики протечки фреона, что обеспечивает безопасность пребывания сотрудников.

У нас создана одна из самых современных систем мониторинга энергопотребления и водопотребления. При строительстве офиса мы применяли технологии зеленого строительства, используя только экологически чистые материалы и энергосберегающие технологии.

Цифровая экосистема Сбербанка


Сейчас «Сбер» — это уже не просто банк, а целая цифровая экосистема. И стройка не исключение. Использование технологии информационного моделирования (BIM) помогает точнее планировать процессы строительства, оптимизировать график выполнения работ и проводить так называемые виртуальные репетиции для выбора оптимальных технологических последовательностей строительства. Для нужд банка разработана информационная система управления портфелем строительных проектов — АС «Стройка».



Василий Чеканов, директор департамента строительства ПАО «Сбербанк»:
— Мы постоянно изучаем и пробуем все доступные технологии цифрового строительства. Наиболее зрелые, такие как лазерное сканирование и аэромониторинг с использованием дронов, сегодня применяются на постоянной основе для оперативного сбора фактов со строительных площадок.

Для нужд департамента строительства мы собственными силами разработали информационную систему для управления своим портфелем строительных проектов. Система агрегирует в себе ключевые данные по реализуемым проектам, делая их доступными в виде наглядных дашбордов, и помогает нам своевременно принимать управленческие решения.

Мы постоянно пробуем что-то новое и проводим пилоты различных систем, некоторые из них переходят в разряд постоянно используемых, а некоторые, например строительные 3D-принтеры, пока не вышли на тот технологический уровень, чтобы найти свое применение в промышленном строительстве, но когда-нибудь, с развитием технологий, обязательно выйдут.
Источник
https://realty.rbc.ru/news/61ab178b9a7947160b836725
- Переход к Agile: каким станет «Сбербанк-Сити» на Кутузовском