Факторы роста цен на новостройки в Москве — Форте Групп

Факторы роста цен на новостройки в Москве

20 октября 2020

Для того, чтобы дать развернутый ответ и понимание, почему будут расти цены на новостройки в Москве, проанализируем факторы, которые подталкивают и способствуют росту цен на строящееся жилье. По итогам первого полугодия 2020 года цены на новостройки Москвы повысились на 4%, а Новой Москвы на 10%.
После падения цен на нефть, самоизоляции, закрытия офисов продаж и снижения спроса и девелоперской активности в первом полугодии, ситуация на рынке стабилизировалась во втором полугодие.
Росту цен в новостройках во втором полугодии способствует ипотека по госпрограмме под 6,5% годовых. В Москве доля кредитных сделок превысила 68%, вместо 60%, а в Новой Москве 63%, вместо 54%.
Второй фактор это снижение курса рубля по отношению к доллару. В результате, многие обращают внимание на недвижимость. Возможно, не самый доходный бизнес, но один из самых надежных. Актив, в виде недвижимости, куда можно самому заселиться и жить или сдавать, никто не отменит и не заберет. В краткосрочной перспективе цены на новостройки в Москве пойдут вверх, так-как есть спрос и низкая кредитная ставка. В долгосрочной, могут упасть, но с учетом отложенного спроса, минимально. 
Ожидаемый  рост цен на новостройки, согласно решению Правительства России и Минфина о продлении ипотеки по госпрограмме со сниженной процентной ставкой 6,5% годовых, продлит интерес россиян  покупке жилой недвижимости. Кроме всех прочих вопросов экономического характера, не стоит забывать о том, что  у девелоперов выросли издержки из-за недавнего перехода на эскроу - счета. Более того, рост курса доллара привел к удорожанию стройматериалов на 40%.
Резюмируя вышесказанное и опираясь на опыт предыдущих лет, мы рекомендуем уже сегодня начинать инвестировать в недвижимость.